Состоялось заседание рабочей группы по развитию сотрудничества между Беларусью и Башкортостаном
Состоялось заседание рабочей группы по развитию сотрудничества между Беларусью и Башкортостаном
В столице Беларуси в рамках работы делегации Башкортостана состоялось заседание рабочей группы по развитию сотрудничества между двумя республиками.
В ходе заседания отмечено, что Беларусь остается одним из ключевых партнеров Башкортостана, занимая 6-е место во внешнеторговом обороте региона. Дальнейшее развитие взаимодействия осуществляется в рамках дорожной карты по реализации Соглашения о сотрудничестве.
Особое внимание участники уделили промышленной кооперации, агропромышленному комплексу, пищевой отрасли и научно-техническому сотрудничеству. Среди ключевых совместных проектов - развитие производства городского электротранспорта в рамках сотрудничества Минского автомобильного завода и Уфимского трамвайно-троллейбусного завода, а также реализация проекта Территория развития электротранспорта.
Также отмечены положительная динамика взаимной торговли, расширение кооперации в высокотехнологичных отраслях, включая энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение и фармацевтику, а также высокий потенциал дальнейшего взаимодействия в агропромышленном комплексе и научно-образовательной сфере.
В завершении заседания рабочей группы по развитию сотрудничества между Беларусью и Башкортостаном стороны подписали деловой календарь совместных мероприятий. Он включает в себя ряд взаимных визитов делегаций двух республик для участия в деловых событиях, в том числе на официальном уровне.