На Тихоокеанском флоте прошли учения поисково-спасательных сил
залив Петра Великого
По легенде учения, дизель-электрическая подводная лодка «Уфа» из-за поломки легла на дно на глубине более 70 метров. На помощь вышло спасательное судно «Игорь Белоусов».
Сначала специалисты отыскали лодку с помощью автономного необитаемого аппарата «Пантера».
Затем к ней отправили глубоководный аппарат «АС-40». Он успешно пристыковался к подводной лодке и подал внутрь воздух, электричество и технические жидкости.
После этого экипаж «Уфы» смог безопасно, не заходя в воду, перейти на борт спасательного аппарата, который и поднял людей на поверхность.
На самом судне подводников сразу поместили в специальный медицинский комплекс «Дельфин-ГВК» с барокамерами, где судовой врач проверил их здоровье.
Такие тренировки проводятся регулярно. Они помогают экипажам до автоматизма оттачивать навыки спасения людей в реальных экстремальных условиях.







































