Уфимка привлекается к уголовной ответственности за ложное сообщение в экстренные службы

24 июня 2026, 13:09

Уфимка привлекается к уголовной ответственности за ложное сообщение в экстренные службы

В полицию Уфы поступил тревожный звонок: неизвестная сообщила о взрывном устройстве в магазине, расположенном в жилом доме на улице Первомайской.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа с кинологами. После тщательного обследования здания и прилегающей территории опасных предметов обнаружено не было.

Личность звонившей установили в короткий срок. Ею оказалась 31-летняя продавец этого же магазина. Выяснилось, что в рабочее время женщина употребила алкоголь и решила уйти домой пораньше. Не желая ждать окончания смены, она позвонила в полицию и сообщила о вымышленной угрозе.

По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Правоохранители напоминают: подобные шутки не только отвлекают экстренные службы от реальных вызовов, но и влекут за собой серьезную уголовную ответственность.

Больше новостей на Bashkiria-news.ru