В Стерлитамаке супруги потеряли более 4 миллионов рублей, поверив «инвестиционным» мошенникам

25 июня 2026, 14:45

В Стерлитамаке супруги потеряли более 4 миллионов рублей, поверив инвестиционным мошенникам

В дежурную часть Управления МВД России по городу Стерлитамаку обратилась молодая семейная пара 24-летний мужчина и его супруга стали жертвами мошенников.

Как рассказал заявитель, в январе этого года он наткнулся в соцсети на рекламу дополнительного заработка и оставил заявку в чате. В ответ с ним связался неизвестный, представившийся сотрудником инвестиционной компании, и предложил установить специальное приложение для общения. Позже общение продолжилось уже по видеосвязи с якобы менеджером, который рекомендовал скачать ещё одно приложение уже биржевую платформу.

В течение нескольких месяцев лже-брокеры убеждали супругов вкладывать деньги, обещая баснословную прибыль. Следуя их указаниям, пара переводила средства на неустановленные счета и на биржевую платформу. В общей сложности злоумышленники выманили у них более 4 миллионов рублей: 2 миллиона были взяты в кредит, ещё 2 миллиона заняты у родственников.

Мошенническая схема раскрылась, когда кураторы предложили паре перейти на новую платформу и внести очередной взнос. Осознав, что их обманывают, супруги немедленно обратились в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье лишение свободы на срок до 10 лет.

Полиция Стерлитамака предупреждает! Чтобы не стать жертвой аферистов, запомните простые правила безопасности:

- не отвечайте на звонки с незнакомых номеров;

- никогда и никому не сообщайте коды из SMS;

- не переводите деньги на неизвестные счета;

- не переходите по подозрительным ссылкам, даже если они пришли от знакомых;

- не скачивайте файлы из непроверенных источников.

Больше новостей на Bashkiria-news.ru