В Стерлитамаке супруги потеряли более 4 миллионов рублей, поверив «инвестиционным» мошенникам
В дежурную часть Управления МВД России по городу Стерлитамаку обратилась молодая семейная пара — 24-летний мужчина и его супруга стали жертвами мошенников.
Как рассказал заявитель, в январе этого года он наткнулся в соцсети на рекламу дополнительного заработка и оставил заявку в чате. В ответ с ним связался неизвестный, представившийся сотрудником инвестиционной компании, и предложил установить специальное приложение для общения. Позже общение продолжилось уже по видеосвязи с якобы менеджером, который рекомендовал скачать ещё одно приложение — уже биржевую платформу.
В течение нескольких месяцев лже-брокеры убеждали супругов вкладывать деньги, обещая баснословную прибыль. Следуя их указаниям, пара переводила средства на неустановленные счета и на биржевую платформу. В общей сложности злоумышленники выманили у них более 4 миллионов рублей: 2 миллиона были взяты в кредит, ещё 2 миллиона — заняты у родственников.
Мошенническая схема раскрылась, когда «кураторы» предложили паре перейти на новую платформу и внести очередной взнос. Осознав, что их обманывают, супруги немедленно обратились в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 10 лет.
Полиция Стерлитамака предупреждает! Чтобы не стать жертвой аферистов, запомните простые правила безопасности:
- не отвечайте на звонки с незнакомых номеров;
- никогда и никому не сообщайте коды из SMS;
- не переводите деньги на неизвестные счета;
- не переходите по подозрительным ссылкам, даже если они пришли от знакомых;
- не скачивайте файлы из непроверенных источников.





































