В Стерлитамаке возбуждено уголовное дело: у жительницы города похитили 3 миллиона рублей под предлогом прохождения медосмотра
В Стерлитамаке возбуждено уголовное дело: у жительницы города похитили 3 миллиона рублей под предлогом прохождения медосмотра
У 53-летней предпринимательницы мошенники похитили сбережения на сумму 3 миллиона рублей.
Как установили сотрудники полиции, ее 22-летнему сыну позвонила незнакомая женщина, представилась сотрудницей больницы и предложила его матери пройти диспансеризацию. Мужчина согласился, и его попросили назвать данные СНИЛС.
Через некоторое время преподавателю колледжа позвонил незнакомец и сообщил, что аккаунт женщины на Госуслугах взломан, а мошенники пытаются оформить на ее имя кредит.
Звонивший убедил мужчину, что для предотвращения кражи необходимо задекларировать имеющиеся в доме ценности. Для этого надо собрать все ювелирные изделия и передать их курьеру. Под этим предлогом на следующий день мошенники организовали приезд курьера, которому взволнованный парень передал золотые изделия на сумму 3 миллиона рублей.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).
МВД по Республике Башкортостан призывает граждан сохранять бдительность при дистанционном общении с незнакомцами, кем бы они ни представлялись. Телефонные аферисты вводят собеседников в состояние стресса, угрожают, торопят и манипулируют. Не поддавайтесь эмоциям и панике. Прервите разговор, возьмите паузу, обсудите ситуацию с близкими или позвоните в полицию.
#твоябезопасность