В Стерлитамаке возбуждено уголовное дело: у жительницы города похитили 3 миллиона рублей под предлогом прохождения медосмотра
У 53-летней предпринимательницы мошенники похитили сбережения на сумму 3 миллиона рублей.
Как установили сотрудники полиции, ее 22-летнему сыну позвонила незнакомая женщина, представилась сотрудницей больницы и предложила его матери пройти диспансеризацию. Мужчина согласился, и его попросили назвать данные СНИЛС.
Через некоторое время преподавателю колледжа позвонил незнакомец и сообщил, что аккаунт женщины на «Госуслугах» взломан, а мошенники пытаются оформить на ее имя кредит.
Звонивший убедил мужчину, что для предотвращения кражи необходимо «задекларировать имеющиеся в доме ценности». Для этого надо собрать все ювелирные изделия и передать их курьеру. Под этим предлогом на следующий день мошенники организовали приезд курьера, которому взволнованный парень передал золотые изделия на сумму 3 миллиона рублей.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).
МВД по Республике Башкортостан призывает граждан сохранять бдительность при дистанционном общении с незнакомцами, кем бы они ни представлялись. Телефонные аферисты вводят собеседников в состояние стресса, угрожают, торопят и манипулируют. Не поддавайтесь эмоциям и панике. Прервите разговор, возьмите паузу, обсудите ситуацию с близкими или позвоните в полицию.
#твоябезопасность
Сотрудники полиции задержали продавца торговой точки, которая воспользовалась забытой покупателем банковской картой
Следственным отделом Отдела МВД России по городу Кумертау возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы. Женщина подозревается в совершении кражи с чужого банковского счета более 10 тысяч рублей.
Полицейские установили, что 22 июня в пекарню, где работает продавцом подозреваемая, зашел пенсионер за покупками. Мужчина забыл свою карту на платежном терминале, чем и воспользовалась 24-летняя злоумышленница. В течение двух дней она совершила за чужой счет несколько покупок в магазине на улице Шахтостроительной.
Желая избежать ответственности, женщина поспешила избавиться от банковской карты. Однако сотрудники уголовного розыска, изучив записи с камер видеонаблюдения, установили ее причастность к хищению.
Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ (кража). В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
МВД по Республике Башкортостан напоминает: если вы потеряли банковскую карту, как можно быстрее заблокируйте ее. По возможности позвоните в банк, сообщите о находке или отнесите карту в ближайший отдел полиции.








































