Башкирия усиливает контроль за скотом после ЧП в Сибири

26 марта 2026, 14:46

Башкирия усиливает контроль за скотом после ЧП в Сибири

В республике не зафиксировали случаев пастереллеза и бешенства, как в Новосибирской области, но ситуация вызывает серьёзную обеспокоенность.

Премьер-министр Андрей Назаров объявил о рейдах и усилении контроля на ветеринарных постах, осмотрах поголовья и призвал владельцев прививать скот. Доза вакцины стоит 2642 рубля, а защита распространяется на всё поголовье.

Это совсем не повод расслабляться. У нас мощный агропромышленный комплекс, наша задача сработать на упреждение. Усиливаем контроль на ветеринарных постах, проводим совместные рейды, осмотры поголовья. Большая ответственность лежит и на владельцах. Необходимо привить скот, подчеркнул Назаров.

Больше новостей на Bashkiria-news.ru