Жительница Ишимбая отправила мошенникам более двух миллионов рублей

11 мая 2026, 11:12

Жительница Ишимбая отправила мошенникам более двух миллионов рублей

40-летняя горожанка стала жертвой аферистов.

Недавно женщине позвонили якобы из налоговой инспекции, чтобы записать на прием. Горожанку попросили назвать код из смс. Затем позвонили лжесотрудники Центробанка и ФСБ, сообщив, что ее деньги могут похитить. Аферисты посоветовали гражданке перевести средства на безопасный счет.

В итоге женщина перевела мошенникам более 1,1 миллиона рублей личных сбережений и еще более миллиона рублей, взятых в кредит.

Сотрудники банка пытались отговорить клиентку от подозрительных действий, но она заявила, что покупает машину.

МВД предупреждает: настоящие сотрудники банка, налоговой, ФСБ или полиции никогда не звонят с просьбой назвать код из смс, не требуют переводить деньги на безопасные счета и не просят оформлять кредиты для спасения сбережений. Если вам звонят с такими словами сразу кладите трубку.

Никогда не совершайте финансовых операций под диктовку незнакомцев. Если вы сомневаетесь, положите трубку и сами перезвоните в банк по номеру, указанному на вашей карте или официальном сайте. Предупредите пожилых родственников они чаще всего становятся жертвами. Помните: если вас торопят и пугают, то это точно мошенники.

Больше новостей на Bashkiria-news.ru