В Башкирии мошенники выманили у вдовы участника СВО 16 миллионов

13 мая 2026, 20:31

В Башкирии мошенники выманили у вдовы участника СВО 16 миллионов

Жертвой аферистов стала 41-летней жительница села Асавдыбаш Янаульского района.

Женщине позвонил якобы представитель пенсионного фонда по вопросу получения медали покойного мужа. Он обманом убедил женщину переслать ему паспортные данные и номер СНИЛС.

Далее все пошло по стандартной схеме: женщине сообщили, что ее аккаунт на Госуслугах взломан, а со счета перечисляются деньги на финансирование недружественных стран.

В итоге мошенники убедили вдову снять со счетов все имеющиеся денежные средства и передать их курьерам под предлогом проверки денег на подлинность, а также взять кредит в банке на 7 млн рублей и тоже отдать их им.

Только когда женщина начала занимать деньги у родственников, те поняли, что происходит, и остановили беспредел. В итоге сумма переданных мошенникам средств составила 16 млн рублей. Почти все эти деньги социальные выплаты вдове, потерявшей мужа.

Больше новостей на Bashkiria-news.ru