Михаил Мурашко: В России введено в эксплуатацию более 1,3 тыс

27 марта 2026, 19:56

Михаил Мурашко: В России введено в эксплуатацию более 1,3 тыс. новых объектов здравоохранения за 2025 год

Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, обращаясь к участникам Всероссийского конгресса по вопросам первичной медико-санитарной помощи в Уфе.

Министр отметил, что с начала реализации нацпроекта Продолжительная и активная жизнь создаются условия для совершенствования первичной медико-санитарной помощи.

Только за 2025 год введено в эксплуатацию более 1,3 тыс. новых объектов, проведен капитальный ремонт в 2 тыс. зданий, поставлено более 46 тыс. единиц оборудования

и более 3 тыс. единиц автотранспорта, сказал он.

Важно, что доля отечественного оборудования в первичном звене сегодня достигает уже 70%, добавил Михаил Мурашко

Он уточнил, что всего за время реализации программы модернизации первичного звена построено и отремонтировано 14 тыс. медицинских объектов.

Медицинская помощь становится доступнее даже на отдаленных территориях, в том числе благодаря работе передвижных медицинских комплексов, сказал Михаил Мурашко.

Отдельно министр отметил реализацию планов по модернизации первичного звена в Республике Башкортостан, где сегодня проходит конгресс.

Так, за пять лет в регионе:

введено 495 быстровозводимых модульных объектов;

проведен ремонт 82 зданий;

поставлено около 19 тыс. ед. медицинской техники и 657 единиц автотранспорта.

За каждой из этих цифр люди, которые вовремя получили помощь, избежав тяжелых последствий. Уверен, что регион продолжит динамичное развитие на благо жителей, заключил глава Минздрава России.

Получить MAXимум пользы для здоровья

#Модернизация

#МедицинаРегионов

Больше новостей на Bashkiria-news.ru