В преддверии Дня Победы редакция газеты «Республика Башкортостан» запускает флешмоб «Помним
В преддверии Дня Победы редакция газеты Республика Башкортостан запускает флешмоб Помним. Никто не забыт, ничто не забыто
Открывает его сотрудница РБ Евгения Лапука стихотворением о своем прадеде.
Пройдя через горнило лихолетья,
За Родину и жизнь кровавых битв,
Не все отцы смогли вернуться к детям...
От слез и нескончаемых молитв
На лицах матерей и жен морщины,
И серебром подернуты виски
На фронте их любимые... Мужчины,
Фашистами зажатые в тиски.
Прабабушка моя всю жизнь мечтала
Услышать смех, родного сердца стук
И шестерых без папки воспитала
Пропал Федор Степанович Лапук.
По документам призван в сорок первом,
Год прослужил так было суждено
Не думал, отправляясь в бой, наверно,
Что навсегда покинул Иглино.
На фото с пожеланьем адресату
Знакомые глаза, овал лица
В чертах давно погибшего солдата
Я узнаю и деда, и отца.
За мужеством, бесстрашием, отвагой
Утраты миллионов россиян,
Но мы подняли знамя над Рейхстагом,
И в мае День Победы воссиял.
Гуляют в парках парочки в обнимку,
Синеют небеса над головой,
И смотрит с пожелтевших фотоснимков
В бессмертие шагнувший рядовой