Радий Хабиров: Строить долгожданную поликлинику в селе Иглино начнем уже в этом году

12 мая 2026, 13:19

Строить долгожданную поликлинику в селе Иглино начнем уже в этом году. Этот вопрос действительно давно назрел, сейчас условия для пациентов здесь, мягко говоря, далеки от идеальных. А район большой, и он продолжает стремительно развиваться.

Новое медицинское учреждение на 600 пациентов в смену будем возводить в рамках федерального проекта Модернизация первичного звена здравоохранения нацпроекта Продолжительная и активная жизнь. По нему же планируем капитально отремонтировать детский стационар городской больницы 1 в Октябрьском, стационар Исянгуловской ЦРБ, а также установить 8 фельдшерско-акушерских пунктов в Уфе, Уфимском, Стерлитамакском, Мечетлинском, Туймазинском и Баймакском районах. ФАПов запланировали не так много, как строили раньше, только в 2025-м мы возвели 137 модульных конструкций. Пока темпы здесь нам придется сбавить и немного потерпеть, но это не значит, что тема останется без нашего внимания.

Всего на модернизацию первички республика в этом году привлечет почти 1 млрд рублей. Мы благодарны федеральным коллегам за решение продлить эту программу. Такая поддержка неоценима, за последние несколько лет она позволила нам значительно изменить ландшафт здравоохранения в наших городах и селах. Напомню, только в прошлом году мы построили сразу шесть поликлиник в Аскинском, Бакалинском, Абзелиловском, Благовещенском, Учалинском и Янаульском районах.

Мы посчитали, что медпомощь в новых и обновленных поликлиниках, амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах получают почти две трети наших жителей 63,5 %. И их доля будет только расти.

P.S. На этих иллюстрациях как будут выглядеть поликлиника в Иглино и новые ФАПы.

Всем здоровья!

Источник: Радий Хабиров
Больше новостей на Bashkiria-news.ru