Радий Хабиров: Три события мая, которые повышают транспортную мобильность наших жителей – внутри республики, по России, между странами
Три события мая, которые повышают транспортную мобильность наших жителей внутри республики, по России, между странами. Напомню:
1 мая мы запустили новый двух системный Финист из Уфы в Белорецк. Он способен работать на переменном и на постоянном токе. И это здорово экономит время. Если раньше на станции Инзер, где происходит смена тока, приходилось менять локомотив, теперь этого делать не нужно. В результате вместо 6 часов дорога занимает около 5, в перспективе сократим до 4. За две недели поездом воспользовались уже 6,5 тысячи пассажиров.
8 мая из Самары в Уфу прилетела первая Ласточка. Для нас это уже третий межрегиональный маршрут, который обслуживают современные пригородные поезда. Уверен, он станет таким же востребованным, как электрички в Оренбург и Челябинск. Из преимуществ время в пути сократилось на 2 часа. Кроме того, в отличие от поезда дальнего следования, для отдельных категорий пассажиров действуют региональные и федеральные льготы.
7 мая открылись прямые перелеты из Башкортостана в Абхазию. Считаю, что это историческое событие, которое еще более укрепит наши отношения. По средам самолет вылетает из Сухума, по четвергам из Уфы. Время в пути 3 часа 25 минут. Раньше добраться туда можно было только с пересадкой в Сочи.
Наши жители хотят путешествовать, и мы должны обеспечить им эту возможность. Продолжим делать это и дальше. На очереди дополнительный авиарейс в Минск, договоренности с белорусской стороной уже есть.
Всем удачи!