В Уфе пенсионер не отдал мошенникам слиток золота

14 мая 2026, 12:44

В Уфе пенсионер не отдал мошенникам слиток золота

82-летний житель Уфы едва не лишился всех своих сбережений, но вовремя проявил бдительность.

Началось с того, что пожилому уфимцу пришло сообщение в мессенджере о якобы предстоящей проверке электросчетчика. Затем ему позвонили лжесотрудники банка и правоохранительных органов, сообщив, что со счета уфимца переведена крупная сумма денег в недружественную страну.

По указке мошенников мужчина направился в банк, где снял три миллиона рублей и купил золотой слиток стоимостью более двух миллионов. В другом банке он снял оставшиеся сбережения еще 600 тысяч рублей. Все это время мошенники находились с пенсионером на связи.

Когда курьер уже готов был забрать у него золотой слиток и деньги, мужчина вдруг засомневался. В ответ на его колебания звонившие перешли к угрозам и крикам. Это окончательно убедило уфимца, что с ним общаются аферисты. Он отключил телефон и обратился в полицию, оставив мошенников с носом.

По данному факту заведено уголовное дело.

Больше новостей на Bashkiria-news.ru