Сегодня в полилингвальной многопрофильной гимназии 1 подвели итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая»
Сегодня в полилингвальной многопрофильной гимназии 1 подвели итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса Лучшая школьная столовая. С приветственным словом к конкурсантам обратилась директор Федерального центра мониторинга питания обучающихся Федеральный институт цифровой трансформации образования Валентина Иванова.
Всего в республиканском этапе участвовали 29 школ из 23 муниципалитетов. По итогам полуфинала в итоговых состязаниях участвовало 9 школьных столовых.
Конкурсанты соревновались в следующих заданиях:
- тематический стол Школьное питание 3.0;
- блицтурнир Три вопроса родителей;
- квестпрактикум Безопасный пищеблок;
- презентация Стратегия развития школьного питания в общеобразовательной организации.
По итогам всех испытаний победителями республиканского этапа стали:
в номинации Лучшая школьная столовая городамиллионника - 2026 - Уфимская коррекционная школаинтернат 28 для слепых и слабовидящих;
в номинации Лучшая городская школа - 2026 - школа 8 г. Белорецка;
в номинации Лучшая сельская школа - 2026 - школа 3 с углублённым изучением предметов с. Бижбуляк.
Лауреаты:
в номинации Лучшая городская школа - 2026:
- школа 22 г. Октябрьского (2е место);
- гимназия 3 г. Мелеуза (3е место);
в номинации Лучшая сельская школа - 2026:
- лицей 1 с. Большеустьикинское, Мечетлинский район (2е место);
- лицей с. Верхние Татышлы (3е место).
Победители финала осенью представят наш регион на Всероссийском конкурсе.
Республиканский этап конкурса проводится в Башкортостане шестой год подряд. Его цель повысить качество организации питания в школах региона, внедрить современные методы и формы предоставления сбалансированного питания, а также распространить передовой опыт работы школьных столовых. Также сегодня прошла республиканская конференция на тему Современные подходы к организации школьного питания: инновации и практика.
Фото Сергея Крамскова
По информации отдела образования