В Стерлитамаке прошла акция «Ночь музеев»

17 мая 2026, 21:45

В Стерлитамаке прошла акция Ночь музеев

Стерлитамак присоединился к Всероссийской акции Ночь музеев. Многочисленные мероприятия в картинной галерее и историко-краеведческом музее прошли под эгидой Родное.

В историко- краеведческом музее главным событием вечера стало открытие фотовыставки Стерлитамак в кадре, приуроченной к 260-летию города. Экспозиция объединила работы профессионалов и любителей, запечатлевших облик города в разные десятилетия.

В открытии выставки приняли участие первый заместитель главы администрации Артур Гафаров, заместитель главы администрации Михаил Григорьев, директор музея Константин Роганов и предприниматель Александр Агибалов, оказавший помощь в пополнении музейных фондов редкими кадрами.

Праздничную атмосферу в фойе создали учащиеся и педагоги музыкальной школы 3 с программой Мы вместе. Мы одна семья!. Кроме того, гости музея смогли прикоснуться к народным истокам: изготовить куклу-оберег Веснянка и увидеть старинный чувашский обряд прядения нитей от студии ЭРЕШ.

Не менее насыщенная программа развернулась в картинной галерее Стерлитамака. Здесь звучали классические и народные мелодии в исполнении воспитанников детской школы искусств и студии Муза.

Особое внимание уделили семейному творчеству. Пока юные посетители в пространстве Котовасии мастерили бумажных медвежат и котят, взрослые участвовали в создании масштабного мелового панно на семейную тему. Поклонники живописи встретились с художницей Наталией Даниловой, чья выставка акварелей сейчас украшает малый зал галереи, а знатоки искусства проверили свои силы в тематическом квизе по мировой живописи.

Фото Сергея Крамскова и историко-краеведческого музея

#ГодЕдинстваНародовРоссии #Стерлитамак260 #годбольшойидружнойсемьи

Больше новостей на Bashkiria-news.ru