В национальном парке «Башкирия» наступил брачный сезон у зайцев-беляков

В национальном парке «Башкирия» наступил брачный сезон у зайцев-беляков

В национальном парке «Башкирия» наступил брачный сезон у зайцев-беляков

В национальном парке «Башкирия» у подножия горы Олатау начался брачный сезон зайцев-беляков. По словам специалистов, самка еще не выбрала достойного жениха, поэтому самцы метят территорию, устраивают погони и даже небольшие стычки, чтобы завоевать ее внимание. Избранником станет самый сильный.

«За год ушастые устраивают свадьбы трижды. Высокая репродуктивность компенсирует значительную смертность молодняка от хищников. Для экосистемы нацпарка зайцыбеляки — важный элемент пищевой цепи: ими питаются лисицы, рыси, хищные птицы, а их роющая и пастбищная активность влияет на структуру травяного покрова», - рассказали сотрудники нацпарка «Башкирия».

Предложить новость

Источник: Канал в МАКС "Вести Башкортостан"

Топ

Лента новостей