Республика Башкортостан движется к цифровой трансформации: на заседании правительства обсудили внедрение ИИ в госуправление

23 июня 2026, 15:17

Республика Башкортостан движется к цифровой трансформации: на заседании правительства обсудили внедрение ИИ в госуправление

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров напомнил о соглашении с Билайн, подписанном на ПМЭФ, и подчеркнул, что работа по внедрению ИИ идёт по поручениям Главы РБ от 19 мая.

Что уже делается:

Начался первый этап оценка готовности ведомств к внедрению ИИ. Собирают анкеты от сотрудников: как используют ИИ сейчас, насколько он востребован, как управляют данными в каждом органе.

На втором этапе выявят процессы, где ИИ будет максимально полезен и общие, и отраслевые. Отдельно изучат применение нейросетей в Центре управления РБ.

Эти этапы - это лишь первый шаг к цифровой трансформации госуправления. После выбора приоритетных направлений мы перейдём к пилотному запуску ИИ-сервисов в отдельных ведомствах. Одновременно будем готовить необходимые наборы данных и повышать квалификацию госслужащих, сообщил министр цифрового развития госуправления Башкортостана Геннадий Разумикин.

Больше новостей на Bashkiria-news.ru