Фестиваль "Медь" : Башкортостан впервые представит горнозаводскую цивилизацию как туристический бренд
В программе «В рабочий полдень» рассказали о новом культурном событии республики
«11 и 12 июля впервые в республике пройдет фестиваль "Медь". Мы хотим показать ансамбль медеплавильных заводов в селах Верхотор и Воскресенское как точку притяжения на Южном Урале: раскрыть эту территорию и для местных жителей, и для гостей из других регионов с новой стороны», — рассказала руководитель дирекции креативных индустрий Республики Башкортостан Мария Орешникова в программе «В рабочий полдень» на радио "Маяк"
Руководитель Геопарка Торатау Загир Хадимуллин подчеркнул историческую ценность территории: в XVIII–XIX веках здесь работало более 200 металлургических заводов - фактически это было «государство в государстве»
Руины Воскресенского завода сегодня — объект культурного наследия федерального значения, его планируют выдвинуть на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Организаторы рассматривают фестиваль как импульс для развития территории: к событию в Верхоторе откроют визитцентр и кафе, местные жители смогут продавать сувениры и изделия ремеселенников
Запись программы https://gtrkrb.ru/proekty/rabochiy-polden/436882-bashkortostane-vpervye-proydet-festival-gorno-zavodskoy-civilizacii








































