В Уфе мошенники похитили у женщины почти 5 млн рублей, полученные за погибшего на СВО брата

В Уфе мошенники похитили у женщины почти 5 млн рублей, полученные за погибшего на СВО брата

В полицию Уфы обратилась 34-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Женщина лишилась почти 5 миллионов рублей — средств, выплаченных государством за гибель её брата в зоне СВО.

По словам потерпевшей, несколько недель назад ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Фонда «Защитники Отечества». Он сообщил, что брату женщины посмертно присужден орден, который необходимо получить лично. Для идентификации личности звонивший попросил продиктовать СНИЛС, и уфимка выполнила это требование.

Вскоре на её электронную почту пришли уведомления о взломе учётной записи на портале «Госуслуги». Испуганная женщина почти сразу переключилась на общение с лже-сотрудником ФСБ по видеосвязи, а затем — с мошенником, представившимся работником Центробанка.

Под предлогом «защиты средств» новый «куратор» убедил уфимку снять все накопления — 4 миллиона рублей, выплаченные за погибшего брата, — и передать их прибывшему курьеру. Ещё 800 тысяч рублей женщина перевела на так называемый «безопасный счёт».

Лишь спустя две недели потерпевшая осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. Общий материальный ущерб составил 4 800 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Предложить новость

Источник: Канал в МАКС "Вести Башкортостан"

Топ

Лента новостей