В День памяти и скорби сотрудники МВД по Республике Башкортостан присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти».
Традиционное мероприятие прошло в уфимском Парке Победы у мемориального комплекса с Вечным огнём. В церемонии возложения цветов приняли участие министр внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-лейтенант полиции Александр Воронежский, заместители министра, начальники подразделений МВД по РБ и Управления МВД России по городу Уфе. Также цветы к обелиску возложили председатель Общественного совета при МВД Башкортостана Рафаил Диваев, председатель ветеранской организации ОВД РБ Ришат Юсупов и ветераны полиции.
В почётном строю вместе с действующими сотрудниками стояли руководство и курсанты Уфимского юридического института МВД России, представители Уфимского линейного управления внутренних дел на транспорте, а также коллеги из региональных управлений Следственного комитета, Росгвардии, ФСИН и МЧС.
Красные гвоздики к подножию обелиска и зажжённые свечи создали в парке особую атмосферу единства и благодарности. Участники акции почтили память павших советских воинов минутой молчания, склонив головы перед Вечным огнём.
В 2020 году Уфе присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». С июля 1941 года до конца 1943-го здесь были запущены 360 заводов, фабрик и цехов. К февралю 1944 года город принял 36 крупных предприятий из прифронтовых областей, а выпуск продукции вырос в четыре раза. Свыше 60 тысяч тружеников Уфы награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Из Башкирии за годы войны ушли на фронт более 700 тысяч призывников и добровольцев. Мы вспоминаем их подвиги — боевые и трудовые. Ведь пока жива память, живы и они — наши отцы, деды и прадеды, отважные защитники Отечества.
#ДеньПамятиИСкорби #МВДРоссии #22июня #Башкирия











































